Наблюдать за окружающей жизнью, людьми — это так интересно!

Из жизни компьютерных богов

«…И дней минувших анекдоты
Хранил он в памяти своей.»
А.Пушкин, «Евгений Онегин»

Как известно, первоначально анекдот — короткая смешная история, произошедшая на самом деле (об этом же — здесь).

В жизни нашей также немало происходит забавных и смешных случаев. Жаль, что не всегда мы их фиксируем, много чего забываем. А ведь, если мы подарим кому-то минуту радости, она породит волну хорошего настроения среди других людей, что, согласитесь, гораздо приятнее, чем волна злобы, зависти и многих других пороков, захлестнувших наше жизненное пространство. Возможно, рассказчик я не Бог весть какой, но всё же постараюсь фиксировать и записывать здесь АНЕКДОТЫ — короткие смешные истории, произошедшие на самом деле.

Прежде, чем приступить к первым двум рассказам, поясню, что сфера моей деятельности — компьютеры, их обслуживание, информационные системы.

1. Суперский пароль
Есть у меня работники, назову их M и N.
Собрался M в отпуск, и надо было ему передать дела N. M объясняет N, что надо делать в случае Х: «Зайдёшь Радмином, наберёшь пароль: раз-два-три-четыре и раз-два-три-четыре». При этом демонстрация действий происходит на мониторе, N смотрит, иссесна, в монитор, M долбит по цифровой панели клавиатуры, что справа, в Радмине послушно вырастает строй палочек. Enter — и всё идет, как по маслу.
М ушёл.
Проходит некоторое время, наступил случай Х. N взялся делать так, как учил его M: зашёл Радмином в нужное место, Радмин запросил пароль. N добросовестно начал набирать: 1-2-3-4, 1-2-3-4. Т.е., пароль 12341234. Enter.
Ни фига… Пароль не верен.
Ещё раз: 1-2-3-4, 1-2-3-4. Enter. Пароль не верен.
Ещё раз, медленно и вдумчиво, набирает N пароль: 12341234. Enter. Знакомый уже ответ: пароль не верен.
Не знаю, сколько времени N возился с паролем, успел вспотеть и похолодеть, но Радмин ни в какую не пропускал — не верен пароль, и всё тут!!!
Пришлось звонить М и просить прийти, спасать положение.
М пришёл. Удивился: что такого сложного? Зашёл с первой попытки.
После того, как всё было сделано, N начал снова пытать у М волшебный пароль к Радмину. М отвечает: «Я же говорю: раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре», и при этом нажимает сначала 4 раза на клавишу «1», затем 4 раза на клавишу «2»!

Дааа…. Суперский пароль! :-))))

2. Компьютерные боги в секретном отделе
Прибыли наши работники в секретный отдел одного учреждения. Попытались пройти за стойку к компу, но были остановлены: «Вам сюда нельзя, у нас секретный отдел! Здесь можно находиться только определённому перечню лиц», и указывают на листочек на стене с парой фамилий.
Ну хорошо, нельзя так нельзя — делайте сами со своим компом, что хотите.
«Ой, ладно, проходите», — последовал ответ.
Начали вход — наткнулись на требование пароля. Говорят хозяевам, мол, у вас тут пароль, наберите или скажите нам. На что опять ответ:
«У нас тут секретный отдел, пароли говорить нельзя. Но вам скажем.Там какой язык, английский? Переключитесь на русский. Наберите 1234. Это пароль.»

Занавес.

Комментариев нет

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.